Русское искусство 2



Суриков, Василий. "Боярина Морозова"

Репин, Илья. "Мусоргский" (1881)
Левитан, Исаак. "Озеро" (1899-1900)
Левита, Исаак. "Большая вода" (1897)
Куинджи, Архип. "Берёзовая роща" (1879)
Айвазовский, Иван. "Море" (1864)
Шишикин, Иван. "Утро в сосновом лесу
"

 

 

Васнецов, Виктор. "Богатыри" (1898)
Шагал, Марк. "Я и деревня" (1911)
Петров-Водкин, Кузьма. "Купание красного коня" (1911)
Грек, Феофан. "Донская Богоматерь"(Икона)(14-ый век), "Владимирская Богоматерь" (Икона)(12-ый век)

 
Третьяковская Галерея
 


Directions: First read the script. Then view the video clip without looking at the script. As you view it a second and third time, fill in the missing words. To verify, click once outside of the box. A star anywhere in the word means an incorrect letter.


 




КАТЯ: Смотри, это моего . Он не был очень знаменитым , но в Москве и в Петербурге его знали.

Коля: Да, я вижу. Всё очень интересно. Вот этот сделан акварелью. А вот эта [этот рисунок] . А вот картины - портрет. Всё-таки я больше всего люблю живопись!

КАТЯ: Тебе, , нравится?

Коля: Да, очень. Твой дедушка...

КАТЯ: (прерывает) Прадедушка!

Коля: Ой, ! Ну, в общем, он был художником!

КАТЯ: Это было такое особенное время в России - века. Было много художников, поэтов. Называлось это время Серебрянным . Знаешь почему?

Коля: Да. Потому что век - это время Пушкина, начало века.

КАТЯ: Мой отец искусствовед.

Коля: Это очень хорошие . Наверное, дорого . Вот - "Западноевропейская живопись", "Русские музеи", " ".

КАТЯ: Что будем смотреть?

Коля: Я, , очень люблю картины. Русские и былины - это вообще моё самое . Теперь - это Левитан Это Шишкин А это Айвазовский: "Чёрное море" и мой "Девятый вал" - я его видел в Русском музее в Санкт-Петербурге. А вот смотри - портреты; Всё-таки портрет - это самое ! А ты что любишь?

КАТЯ: Ты знаешь русскую живопись. Да, портреты я тоже люблю. Но больше всего я люблю картины - модерн, авангард. Шагал! Это нечто !

Коля: Да, это я знаю. раньше не видел, только слышал.

КАТЯ: Вот что! Ты был в Третьяковке?

Коля: Был один раз - когда в Москву. Мне тогда было десять лет.

КАТЯ: Давай на пойдём в Третьяковку. А потом пойдём - чтобы получше всё посмотреть: и картины, и иконы. В Музей имени Пушкина тоже пойти - , туда, где художников . Ну что, идём?

Коля: Конечно, идём.

KEY TO VOCABULARY

Песня«Живописцы» (Булат Окуджава)
Текст песни

Песня«Я помню чудное мгновенье» (Слова А.С. Пушкина, Мызыка М. Глинки)
Текст песни

Песня«Отговорила роща золотая» (Стихи С. Eсенина)
Текст песни


Exercises: Русское искусство

On-line exercise: Answer the following questions and send them to your instructor.


1. Расскажите о прадедушке Кати.
2. Опишите картины, которые висят у Кати в квартире.
3. Что можно посмотреть в альбомах её отца?
4. Какие картины любит Катя больше всего?
5. В какие музеи предлагает пойти Катя?
6. Опишите галерею куда пошли ребята.
Enter your instructor's email:
Your name:
Your email:


Created by Daria A. Kirjanov, University of Pennsylvania. Technical assistance provided by Natan Elman and Vasu Renganathan, University of Pennsylvania. This project was made possible by a grant from the Consortium for Language Teaching and Learning.

All Video materials in this program are from Russian Themes, by Zita D. Dabars, Leonid B. Shamshin, and Ellina Yu. Sosenko. Kendall Hunt Publishing Company, 1997. Permission for limited use of these materials has been granted by the publisher.